Памятка «О дополнительных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»

3 апреля 2020

«О дополнительных мерах по снижению риска распространения

новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) - болезнь, которую вызывает новая разновидность коронавируса SARS-CoV-2.

COVID-19 передается от больного человека здоровому при кашле и чихании на расстоянии менее 1,5 метра, при близких контактах, рукопожатии и через предметы обихода.

Лица старше 60 лет, а также имеющие хронические заболевания (сахарный диабет, артериальная гипертензия и другие) находятся в группе высокого риска и могут переносить болезнь с тяжелыми осложнениями, такими как вирусная пневмония.

Для того чтобы новая коронавирусная инфекция не распространялась, необходимо:

- соблюдать режим самоизоляции у себя дома в течение 14 дней лицам, вернувшимся из путешествия или заграничной командировки, прибывшим с территорий, где зарегистрированы случаи COVID-19, а также бывшим в контакте с больными новой коронавирусной инфекцией;

- соблюдать правила личной гигиены: мыть руки с мылом после пребывания на улице или в общественных местах (в магазине, аптеке и т.п.) и перед приемом пищи, обрабатывать руки специальными дезинфицирующими средствами, находясь вне дома, избегать прикосновений грязными руками к лицу, глазам, носу и рту;

- ограничить посещение людных мест (магазины, аптеки и прочие), избегать необязательных поездок в общественном транспорте;

- соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра в людных местах, к примеру на кассе в магазине, а также этикет, прикрывая рот и нос при чихании одноразовой салфеткой или локтевым сгибом руки;

- вести здоровый образ жизни, соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, питание, физическую активность, что повышает сопротивляемость организма инфекции.

В период действия режима повышенной готовности самоизоляция рекомендована не только гражданам Тверской области, но и лицам, прибывшим на территорию Тверской области из других регионов, в первую очередь, учитывая эпидемиологическое неблагополучие, из Москвы и Московской области.

Нахождение в режиме самоизоляции - на карантине - в течение 14 дней подразумевает следующее:

- не выходить из дома весь период карантина даже для похода за продуктами;

- по возможности находиться в отдельной комнате;

- пользоваться индивидуальной посудой, средствами личной гигиены, постельным бельем и полотенцами;

- исключить контакты с членами семьи, близкими и другими людьми;

- использовать средства индивидуальной защиты и средства дезинфекции (маски, спиртовые салфетки).

При появлении признаков простудного заболевания, в первую очередь повышение температуры тела и сухой кашель необходимо:

- ограничить контакты с родными и близкими;

- незамедлительно сообщить врачу поликлиники по месту жительства;

- сообщить врачу о возможных выездах за границу в течение 14 дней до появления симптомов.

Дата создания: 03-04-2020
Расположение ошибки: .